Los 79

Historismus Armband mit Smaragden im Stil Renaissance

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

Österreich um 1870-80
L. 18 cm
Silber (Punze Feingehalt ab 1864, Linz und Juwelierpunze KT) Fünf rechteckige Smaragde im Treppenschliff. Berylle und Glas als Besatzsteine, Saatperlen und Halbperlen. L. 18 cm. Ca. 35,4 g. Der mittlere Smaragd bestoßen.
Aus einer alten Berliner Privatsammlung.
Literatur:
Staatliche Kunstsammlung Kassel: Historismus Band 1, Kassel 1987. Typus vergleiche S. 114/115, Nr. 90.